Предмет: Физика,
автор: RogSlona
Мяч массой 0,4 кг бросают вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Сопротивление воздуха не учитывается, g=10 Н/кг.
a)Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания.
b)Запишите формулу закона сохранения механической энергии.
c)Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения.
d)Определите высоту подъема тела.
Ответы
Автор ответа:
62
a) Ек= (mV^2)/2
Ек= (0,4 * 400)/2=80 Дж
б) ((mV0^2)/2)+mgh0=((mV^2)/2)+mgh
в) Еп в конце = Ек в начале => Еп=80 Дж
г) -2g*S= V^2-V0^2
S=(-400)/(-20)=20 м
Ек= (0,4 * 400)/2=80 Дж
б) ((mV0^2)/2)+mgh0=((mV^2)/2)+mgh
в) Еп в конце = Ек в начале => Еп=80 Дж
г) -2g*S= V^2-V0^2
S=(-400)/(-20)=20 м
Ravil26200:
Что значят эти нулик? например V0 2 или mgh0
Нули*
Значат*
Vo - cкорость в начале наблюдения при t=0. В верхней точке Еп=80 Дж. Еп=mgh; h=Еп/mg=80/4=20 м - максимальная высота подъема. Так тоже можно найти h, без кинематики.
Закон сохранения мех. энергии я бы написала так: Еп+Ек=const - постоянная величина в отсутствии сторонних сил, трения, например, когда часть механической энергии переходит в тепло.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: vlasuksasa50
Предмет: Обществознание,
автор: eugeniodepez
Предмет: Геометрия,
автор: Security112
Предмет: Музыка,
автор: den22810
Предмет: Математика,
автор: марина221626