Предмет: Химия,
автор: Аноним
Раствор соляной кислоты смешали с избытком раствора нитрата серебра выпал осадок массой 8.61г . Вычислите массу кислоты в растворе
Ответы
Автор ответа:
2
HCl+AgNO3=AgCl+HNO3
M(AgCl)=108+14+16*3=170 гр\моль
n(AgCl)=m\M=8,61 гр\170 гр\моль=0,05 моль
m(AgCl)=n(HCl)=0,05 моль
M(HCl)=1+35,5 = 36,5 гр\моль
m(HCl)=n*M=0,05 моль*36,5 гр\моль=1,825 гр - ответ
M(AgCl)=108+14+16*3=170 гр\моль
n(AgCl)=m\M=8,61 гр\170 гр\моль=0,05 моль
m(AgCl)=n(HCl)=0,05 моль
M(HCl)=1+35,5 = 36,5 гр\моль
m(HCl)=n*M=0,05 моль*36,5 гр\моль=1,825 гр - ответ
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: nikniknuk
Предмет: Геометрия,
автор: Olegboivenko124
Предмет: Русский язык,
автор: komaykova
Предмет: Алгебра,
автор: Alexa1918