Предмет: Химия,
автор: vladab4
Вычислите массу воды и соли необходимой для приготовления 200г 2% раствора нитрат натрия как изменится концентрация при добавлении 40 г соли
Ответы
Автор ответа:
0
m(соли)= 2%/100% * 200г = 4г.
m(воды)= 200г - 4г = 196г
Т.к. мы добавляем в раствор соль, она будет находиться и в чистом вещ-ве, и в самом растворе. То есть кол-во соли будет равно 4г+40г, а кол-во раствора соли, соответственно, 200г+40г, получаем:
w=m(соли + кол-во новой соли)/m(раствора + кол-во новой соли) * 100% = 44г/240г * 100% = 18,3%, следовательно, концентрация увеличилась.
m(воды)= 200г - 4г = 196г
Т.к. мы добавляем в раствор соль, она будет находиться и в чистом вещ-ве, и в самом растворе. То есть кол-во соли будет равно 4г+40г, а кол-во раствора соли, соответственно, 200г+40г, получаем:
w=m(соли + кол-во новой соли)/m(раствора + кол-во новой соли) * 100% = 44г/240г * 100% = 18,3%, следовательно, концентрация увеличилась.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: pok835295
Предмет: Английский язык,
автор: azizzka21
Предмет: Математика,
автор: byrbyrkyr
Предмет: Алгебра,
автор: valkodav018018