Предмет: Химия, автор: savchenkovaleri

Помогите даю 31 бал.....
При взаємодії розчину етанолу С2Н5ОН об'ємом 200 мл ( густина 0'84см^3 частка спирту 96%) та оцтової кислоти СН3СООН одержали складний ефір етилацетат СН3СООС2Н5. Знайти його масу

Ответы

Автор ответа: Shmandon
2
n(кислоты =)=120/60=2 моль
n(спирта =)=200*0,8*0,96/46=3,33 моль, спирт - в избытке, решаем по кислоте
2. n (эфира)=2 моль, М(эфира )=(60+46)-18=88
масса теорет=2*88 =176 г, масса практ=176*0,95=167,2 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: iranoskova