Предмет: Физика, автор: SanyabaBest

Генератор питает 30 ламп накаливания сопротивлением 500 Ом каждая, включенных параллельно. Сила тока в лампе 2,9А. Определить ток, даваемый генератором, напряжение на лампах и общее сопротивление всех ламп.

Ответы

Автор ответа: vladyandymokk13
2
Так как соединение параллельное, то общее напряжение, даваемое генератором равно напряжению на каждой лампе : U₀ = U₁ = U₂ ....
При этом общая сила тока, даваемая генератором равна сумме токов всех ламп : I₀ = I₁ + I₂ ...
Так же общее сопротивление равно сопротивлению одной лампы, деленной на количество всех ламп (это в случае, если сопротивления равны) : R₀ = R₁ / n
1) Находим общую силу тока:
I₀ = I₁ * n = 2,9 * 30 = 87 A
2) Находим напряжение на лампах :
U₁ = R₁ * I₁ = 500 * 2,9 = 1450 В
3) Находим общее сопротивление :
R₀ = R₁ / n = 500 / 30 = 16.66 Ом
Ответ : 87 А, 1450 В, 16.66 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: vikastim23
Предмет: География, автор: ирина785