Предмет: Химия,
автор: Monika1
Массовая доля азота в нитрате цинка равна...
пожалуйста объясните как решать очень надо
Ответы
Автор ответа:
0
массовая доля атома(W)=Ar*100%/Mr, где Ar-относительная атомная масса элемента, а Mr-молярная масса вещества. умножать на 100% нужно для того, чтобы дать ответ в процентах, но это не обязательно, только если об этом сказано в задании.
Итак, массовая доля азота(N) в нитрате цинка(Zn(NO3)2) равна: W(N)=14*2*100%/189=14,8% (относительную атомную массу(здесь она равна 14) мы умножили на 2, потому что в веществе Zn(NO3)2, у азота два атома.).
Итак, массовая доля азота(N) в нитрате цинка(Zn(NO3)2) равна: W(N)=14*2*100%/189=14,8% (относительную атомную массу(здесь она равна 14) мы умножили на 2, потому что в веществе Zn(NO3)2, у азота два атома.).
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: mehribonhafizhonova
Предмет: Русский язык,
автор: swdqwqw
Предмет: Геометрия,
автор: mehribonhafizhonova
Предмет: Математика,
автор: vov1
Предмет: История,
автор: b9ek8