Предмет: Химия, автор: lyagushka58r8493

найдите массу соли которая образуется при взаимодействии 8г кальция с соляной кислотой
Срочноооо

Ответы

Автор ответа: ЯковПервый
4
Дано:
m (Ca) = 8г

Найти:
m (CaCl2) - ?

Решение:
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

n (Ca) = m/M = 8 / 40 = 0.2 моль

n (CaCl2) = n (Ca) = 0.2 моль (по уравнению)

m (CaCl2) = n * M = 0.2 * 111 = 22.2г

Ответ: m (CaCl2) = 22.2г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ivanovsasa7245
Предмет: Математика, автор: Аноним