Предмет: Химия, автор: vovatoropov99

Какой объем оксида серы 4 получится при взаимодействии концентрированной серной кислоты и 98 г меди.

Ответы

Автор ответа: Лера5000
0
Cu+2H₂SO₄(конц.)=CuSO4+2H₂O+SO₂↑
n(Cu)=m(Cu)/M(Cu)=98 грамм÷64г/моль=1,53125 моль.
n(Cu)=n(SO₂)=1.53125 моль.
V(SO₂)=n(SO₂)*Vm=1.53125 моль*22,4 дм³/моль=34,3 дм³.
Ответ: V(SO₂)=34.3 дм³.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sofaalex1801
Предмет: Математика, автор: Аноним