Предмет: Химия,
автор: Аноним
1) Вычислить количество вещества оксида углерода (+4) объемом 1,2 л, который выделяется при взаимодействии карбоната кальция и соляной кислотой при н.у.
2) Имеется смесь водорода массой 1,4 г и азота массой 5,6 г. Вычислить объем смеси.
3)При взаимодействии магния массой 1,2 г с раствором серной кислоты получили соль массой 5, 5 г. Определить выход продукта.
4) Вычислить объем водорода, который может быть получен при растворении в воде 11, 5 г натрия, содерж. 2%
Ответы
Автор ответа:
2
1) n(CO2)=V(CO2)/Vm; n(CO2)=1.2л/22,4л=0,0534 моль
2) V(H2)=m/M*Vm; V(H2)=1.4г/2г/моль*22,4л/моль=15,68 л
V(N2)=m/M*Vm; V(N2)=5.6г/28г/моль*22,4 л/моль=4,48 л
V(смеси)=V(H2)+V(N2); V(смеси)=15,68 л+4,48 л = 20,16 л
Ответ: 20,16 л
3) Mg + H2SO4 = MgSO4+H2
24 г---------------------120 г
1,2 г-------------------- х г х=6 г - это 100% выход
N(MgSO4)=5.5 г/6 г = 0,9167=91,67%
Ответ: 91,67%
4) m(Na)=11.5 г-m (примесей); m(Na)=11,5-0,23=11,27 г
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
46 г-----------------------------22,4 л
11,27 г------------------------- х л
х=5,488 л
Ответ: 5,488 л
2) V(H2)=m/M*Vm; V(H2)=1.4г/2г/моль*22,4л/моль=15,68 л
V(N2)=m/M*Vm; V(N2)=5.6г/28г/моль*22,4 л/моль=4,48 л
V(смеси)=V(H2)+V(N2); V(смеси)=15,68 л+4,48 л = 20,16 л
Ответ: 20,16 л
3) Mg + H2SO4 = MgSO4+H2
24 г---------------------120 г
1,2 г-------------------- х г х=6 г - это 100% выход
N(MgSO4)=5.5 г/6 г = 0,9167=91,67%
Ответ: 91,67%
4) m(Na)=11.5 г-m (примесей); m(Na)=11,5-0,23=11,27 г
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
46 г-----------------------------22,4 л
11,27 г------------------------- х л
х=5,488 л
Ответ: 5,488 л
Аноним:
Спасибоооо !!!!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aleksandradyabina
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aryamorozkova1322
Предмет: Биология,
автор: beleevanatasha
Предмет: Физика,
автор: 10victor01
Предмет: Химия,
автор: Варта90