Предмет: Химия,
автор: Juti18
Фосфор массой 6,2 г сожгли в избытке кислорода. Полученный оксид растворили в 500г 10%-ного раствора ортофосфорной кислоты. Определите массовую долю кислоты в новом растворе и объём аммиака, который следует пропустить через этот раствор, чтобы массовые доли кислых солей в нем оказались равными
Ответы
Автор ответа:
0
По уравнению реакции: 4Р + 5О2 = 2 Р2О5 0,2 моль фосфора (столько дано! ) образует 0,1 моль оксида. этот оксид реагирует с 500*0,03 = 15 г щёлочи, что составляет 0,375моль. Поэтому в растворе образуются кислая соль:
Р2О5 + 2NaOH + H2O = 2NaH2PO4 количеством 0,375 моль (щёлочь в недостатке) Её масса равна 0,375*М, где М - молярная масса соли, а массовая доля равна отношению этой массы к массе раствора, которая равна 500 + 0,1* 120 = 512 г
Р2О5 + 2NaOH + H2O = 2NaH2PO4 количеством 0,375 моль (щёлочь в недостатке) Её масса равна 0,375*М, где М - молярная масса соли, а массовая доля равна отношению этой массы к массе раствора, которая равна 500 + 0,1* 120 = 512 г
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: ranuna2007rrb
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: ermak211
Предмет: Геометрия,
автор: kkudymov2017