Предмет: Химия,
автор: Princessa20010000
для нейтрализации раствора уксусной кислоты массой 150 грамм израсходовали 200 грамм 10% раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю кислоты в исходном растворе
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
mp(CH3COOH)= 150г
mp(NaOH)= 200г
массовая доля(NaOH)= 10%
Найти:
массовая доля CH3COOH
Решение:
ур-е реакции: CH3COOH + NaOH -- CH3COONa + H2O
mв-ва(NaOH)= 200г * 0.1 = 20г
n(NaOH)= 20г/40 = 0,5 моль
n(NaOH) = n(CH3COOH) = 0.5 моль
mв-ва(CH3COOH)= 0.5моль * 60 = 30г
массовая доля(CH3COOH)= (30/150)*100 = 20 %
mp(CH3COOH)= 150г
mp(NaOH)= 200г
массовая доля(NaOH)= 10%
Найти:
массовая доля CH3COOH
Решение:
ур-е реакции: CH3COOH + NaOH -- CH3COONa + H2O
mв-ва(NaOH)= 200г * 0.1 = 20г
n(NaOH)= 20г/40 = 0,5 моль
n(NaOH) = n(CH3COOH) = 0.5 моль
mв-ва(CH3COOH)= 0.5моль * 60 = 30г
массовая доля(CH3COOH)= (30/150)*100 = 20 %
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: alinagnezdilova70
Предмет: Биология,
автор: ndbshaba
Предмет: Математика,
автор: bakl62158
Предмет: Биология,
автор: Лиза200331
Предмет: Литература,
автор: ник2119