Предмет: Химия,
автор: Azino7772281337
Для получения анилина израсходовали 38,14 грамм нитробензола и 25,6 дм3 водорода. Определите массу анилина.
Ответы
Автор ответа:
0
дано
m(C6H5NO2) = 38.14 g
V(H2) = 25.6 дм3 = 25.6 л
----------------------
n(C6H5NH2)-?
C6H5NO2+3H2-->C6H5NH2+2H2O
M(C6H5NO2) =123 g/mol
n(C6H5NO2) = m/M = 38.14 / 123 = 0.31 mol
n(H2) = V/Vm = 25.6 / 22.4 = 1.14 L
n(C6H5NO2)<n(H2)
n(C6H5NO2) = n(C6H5NH2) = 0.31mol
M(C6H5NH2) = 93 g/mol
m(C6H5NH2) = n*M = 0.31 * 93 = 28.83 g
ответ 28.83 г
m(C6H5NO2) = 38.14 g
V(H2) = 25.6 дм3 = 25.6 л
----------------------
n(C6H5NH2)-?
C6H5NO2+3H2-->C6H5NH2+2H2O
M(C6H5NO2) =123 g/mol
n(C6H5NO2) = m/M = 38.14 / 123 = 0.31 mol
n(H2) = V/Vm = 25.6 / 22.4 = 1.14 L
n(C6H5NO2)<n(H2)
n(C6H5NO2) = n(C6H5NH2) = 0.31mol
M(C6H5NH2) = 93 g/mol
m(C6H5NH2) = n*M = 0.31 * 93 = 28.83 g
ответ 28.83 г
Azino7772281337:
Спасибо!)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: milana48588
Предмет: Другие предметы,
автор: rozatv962
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: екатк
Предмет: Химия,
автор: Miriam18