Предмет: Физика, автор: Waylendeer

Помогите,пожалуйста!!
Каков радиус орбиты электрона в атоме водорода, если он притягивается к ядру с силой 5,2 нН?

Ответы

Автор ответа: sirorion
2
F=5.2 нН=5.2*10^-9 Н, qe=1.6*10^-19 Кл, qp=-1.6*10^-19 Кл, k= H*м^2/Кл^2; r=?
F=k\frac{|q_{1}||q_{2}|}{r^2}, \\ r^2=\frac{k*|q_{1}|*|q_{2}|}{F}=\frac{9*10^9*1.6*10^{-19}*1.6*10^{-19}}{5.2*10^{-9}}=4.43*10^{-20}, \\ r= \sqrt{4.43*10^{-20}}=2.1*10^{-10}

Ответ: 2.1*10^-10 метров.
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Аноним
Предмет: Обществознание, автор: ЛюбаКит