Предмет: Химия, автор: 26

Химики! Выручайте!! Много баллов!) СРОЧНО!
1)Сколько грамм воды испарится при нагреве 644г. кристаллогидрата (Na2SO4*10H2O).(С объяснением пожалуйста!)
2)500г. кристаллогидрата BaCl2*2H2O растворили в 5 кг. воды. Найти массовую долю BaCl2 в растворе.(С объяснением пожалуйста!)
3)Сколько грамм кристаллогидрата(MgSO4*7H2O) нужно растворить в 500 г. Н2О,чтобы получить 25-ти% раствор MgSO4.(С объяснением пожалуйста!)

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
1

1.

m Na2SO4 * 10H2O=644 г

m H2O-?

Находим молярную массу кристаллогидрата М (Na2SO4 * 10H2O)=142+10*18=322 г/моль

Находим количество моль кристаллогидрата n= m/ М=644/322=2 моль,

По формуле кристаллогидрата видно, что 1 моль Na2SO4 * 10H2O даст 10 моль Н2О

                                                                    а  2 моль даст  10*2=20 моль Н2О

находим массу воды  m (H2O) =n *М=20*18=360 г

 

2. Дано m(BaCl2*2H2O)=500 г

 m (Н2О)=5 кг=5000 г

w(BaCl2)-?

М(BaCl2*2H2O)=208+36=244 г/моль

М(BaCl2)=208 г/моль

1.Находим массовую долю(BaCl2) в (BaCl2*2H2O),  w(BaCl2)= М(BaCl2)/ (BaCl2*2H2O =208/244=0,852

2.масса раствора m(р-ра)=500+5000=5500 г

3.масса (BaCl2) будет равна  m(BaCl2)=w(BaCl2)*m(BaCl2*2H2O )=0,852*500=426 г

3.Масовая доля (BaCl2) в растворе будет w(BaCl2)=  m (BaCl2) / m(р-ра)=426/5500=0,0775*100%=7,75%

 

 

   3. m MgSO4*7H2O-?

m(Н2О)=500 г

 w (MgSO4)=25%=0,25

1.найти массовую долю соли в кристаллогидрате: М (MgSO4*7H2O)=120+126=246 г/моль

 w(MgSO4)= М (MgSO4)/ М (MgSO4*7H2O)=120/246=0,488, 

обозначаем через (х) массу кристаллогидрата, тогда масса соли  (х*0,488), масса раствора (х+500).

2.Запишем выражение нахождения массовой доли соли в растворе  w(соли)=m(соли)/m(р-ра),

0,25=(х*0,488)/(х+500).

0,25*(х+500)=0,488х

0,25х+125=0,488х

х=525,2 г. (MgSO4*7H2O)

 

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: rliza9044
Помогите пожалуйста с задачами по МДК сложные горячие блюда.
1.Определить количество мякоти, полученной при холодной обработке 48 кг гусей потрошенных 1 категории на полуфабрикат мякоть без кожи
2.Определить количество топленого жира, выход шкварок из 153 кг свинины жирной
3. Определить количество порций бифштекса рубленого, которое можно приготовить из 120 кг говядины 2 категории с учетом кулинарного назначения частей ( выход 100гр).
4. Определить выход корейки для приготовления котлет натуральных из свинины мясной, если поступило 160 кг свинины массой брутто.
5. Сколько порций котлет домашних можно приготовить из 25кг говядины II категории и свинины (котлетного мяса)? Сколько других компонентов для этого потребуется?
6. Сколько порций гуляша можно приготовить из 75 кг говядины 1 категории при норме 125 г массы нетто на 1порцию?
7. Определить количество пищевых отходов, полученных при разделке 108 кг окуня морского неразделанного на полуфабрикат, не пластованный кусками.
8. Определить количество сырья для приготовления 144порций блюда
«Солянка рыбная на сковороде»(I), если на производстве имеется минтай.
Предмет: История, автор: tupkinsrek
Предмет: Математика, автор: 0БуСиНкА0