Предмет: Химия,
автор: alena291198
Помогите, пожалуйста. Очень нужно.
Определить объем раствора HNO3 с массовой долей ω1(HNO3)=0,65 и плотностью 1,35 г/мл, который необходимо добавить к 1,2 л воды для получения раствора с массовой долей ω2(HNO3) = 10 %
Ответы
Автор ответа:
0
Плотность подели на массувую долю
Чтобы получить объём
Потом модели обьём на раствор и умнож на 100
Ответ: 2,21
Чтобы получить объём
Потом модели обьём на раствор и умнож на 100
Ответ: 2,21
Автор ответа:
1
Для решения задачи применим правило стаканчиков, найдем массу первого раствора HNO3 c мас долей 0,65 или 65%
Плотность воды ρ(Н2О) = 1 г/мл, то масса воды равна 1200 г
В стаканчиках записываем процентную концентрацию растворов, подстаканчиками - их массы
| | | | | |
| 65% | + | 0 % | = | 10% |
| | | | | |
_______ ________ ________
х г 1200 г (1200+х) г
Затем перемножаем массы на проценты и составляем алгебраическое уравнение
65х +1200*0=10(1200+х)
65х=12000+10х
55х=12000
х=218,18 г - это масса раствора азотной к-ты с массовой долей 0,65
Находим объем этого раствора:
V=m/ρ = 218,18 г/1,35 г/мл = 161,615 мл
Ответ: 161,615 мл ≈161,6 мл
Плотность воды ρ(Н2О) = 1 г/мл, то масса воды равна 1200 г
В стаканчиках записываем процентную концентрацию растворов, подстаканчиками - их массы
| | | | | |
| 65% | + | 0 % | = | 10% |
| | | | | |
_______ ________ ________
х г 1200 г (1200+х) г
Затем перемножаем массы на проценты и составляем алгебраическое уравнение
65х +1200*0=10(1200+х)
65х=12000+10х
55х=12000
х=218,18 г - это масса раствора азотной к-ты с массовой долей 0,65
Находим объем этого раствора:
V=m/ρ = 218,18 г/1,35 г/мл = 161,615 мл
Ответ: 161,615 мл ≈161,6 мл
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: kb515829
Предмет: Алгебра,
автор: sofaavd3
Предмет: Немецкий язык,
автор: abrikosBobrov
Предмет: Геометрия,
автор: Janeboolitle
Предмет: Алгебра,
автор: novikovaira04