Предмет: Химия, автор: VadiS123

Определите массу соды и воды, которые необходимо взять для приготовления 160г и 12%-ного раствора соды

Ответы

Автор ответа: Хамас
1
1. m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва
m(Na2CO3) = 50 г * 0,05 = 2,5 г
m(H2O) = m р-ра - m вещ-ва (Na2CO3)
m(H2O) = 50 г - 2,5 г = 47,5 г
Ответ: m(Na2CO3) =  2,5 г, m(H2O) = 47,5 г
 
2. m = n*M
M(H2SO4) = 98 г/моль
m(H2SO4) = 2,5 моль * 98 г/моль = 245 г
Ответ: 245г

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: kakashiuchiha297
Предмет: Литература, автор: sokolovaKatya123