Предмет: Химия,
автор: gerl123
какая соль образуется если прореагируют равные массы сероводорода и амиака, с решением)
Ответы
Автор ответа:
0
может быть как 2NH3 + H2S = (NH4)2S,
так и NH3 + H2S = (NH4)HS.
Какой из них получится, зависит от кол-ва в молях прореагировавших компонентов.
пусть прореагировало по 10 г каждого. Тогда:
n(NH3)=10/17=0.59 моль
n(H2S)=10/32=0.31 моль
как видно, аммиака почти в два раза больше, чем сероводорода, поэтому стехиометрия расчетов соотвествует стехиометрии, представленной в перовм уравнении:
2NH3 + H2S = (NH4)2S
так и NH3 + H2S = (NH4)HS.
Какой из них получится, зависит от кол-ва в молях прореагировавших компонентов.
пусть прореагировало по 10 г каждого. Тогда:
n(NH3)=10/17=0.59 моль
n(H2S)=10/32=0.31 моль
как видно, аммиака почти в два раза больше, чем сероводорода, поэтому стехиометрия расчетов соотвествует стехиометрии, представленной в перовм уравнении:
2NH3 + H2S = (NH4)2S
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Kovalenko2001N
Предмет: Математика,
автор: masha201738
Предмет: Русский язык,
автор: maksimgudkov370
Предмет: Алгебра,
автор: Viktorialyz
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним