Предмет: Химия, автор: Аноним

Определить количество гидрофосфата кальция, образующегося при взаимодействии 3,7 г гидроксида кальция с 5,88 г ортофосфорной кислоты.

Ответы

Автор ответа: тятка
2
n(Са(ОН)2) = 0,05 моль; n(Н3РО4) = 0,06 моль.
Избыток кислоты идёт на образование дигидрофосфата кальция по уравнению:
СаНРО4 + Н3РО4 = Са(Н2РО4)2.
По первой реакции: n(Са(ОН)2) = n(Н3РО4) = n(СаНРО4) = 0,05 моль
По второй реакции: n(СаНРО4)= n(Н3РО4) = 0,01 моль.
Следовательно, n(СаНРО4) = 0,04 моль или 5,44 грамма.
Автор ответа: vladmutar200
0
====================================
n(Са(ОН)2) = 0,05 моль; n(Н3РО4) = 0,06 моль.
====================================
Избыток кислоты идёт на образование дигидрофосфата кальция по уравнению:
====================================
СаНРО4 + Н3РО4 = Са(Н2РО4)2.
====================================
По первой реакции: n(Са(ОН)2) = n(Н3РО4) = n(СаНРО4) = 0,05 моль
====================================
По второй реакции: n(СаНРО4)= n(Н3РО4) = 0,01 моль.
====================================
Следовательно, n(СаНРО4) = 0,04 моль или 5,44 грамма.
====================================

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: ldgest