Предмет: Физика, автор: Ayazhan2706

Предмет поместили на главной оптической оси, собирающей линзы на расстоянии 1,5F от нее. Изображение при этом получается на расстоянии 21 см от линзы. Определить фокусное расстояние линзы.

Ответы

Автор ответа: Аноним
17
d=1,5F; f=0,21 м; F - ?
-------------------------------
1/d+1/f=1/F
1/1,5F+1/0,21=1/F
100/21=1/F-2/3F=3/3F-2/3F=1/3F
1/3F=100/21
21=3F*100
7=F*100
F=0,07 м=7 см - это ответ.

Ayazhan2706: спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Grigorovich10044