Предмет: Химия,
автор: serduckina
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! НУЖНЫ ХИМИКИ!!!
Через раствор хлоруксусной кислоты массой 16,2 г пропустили аммиак, объемом 6,72 л (н.у.). Вычислите массу аминоуксусной кислоты,получившейся при этом.
Ответы
Автор ответа:
1
CH2ClCOOH + NH3 = CH2NH2COOH + HCl
По уравнению отношение реагентов составляет 1:1;
n(CH2ClCOOH) = 16.2/94.5 = 0.2 моль
n(NH3) = 6.72/22.4 = 0.3 моль
А по условию — 0.2 : 0.3 или 2 : 3.
Находим по недостатку:
16.2/94.5 = y/75;
y = (16.2*75)/94.5 = 13 грамм
По уравнению отношение реагентов составляет 1:1;
n(CH2ClCOOH) = 16.2/94.5 = 0.2 моль
n(NH3) = 6.72/22.4 = 0.3 моль
А по условию — 0.2 : 0.3 или 2 : 3.
Находим по недостатку:
16.2/94.5 = y/75;
y = (16.2*75)/94.5 = 13 грамм
serduckina:
Огромное спасибо!!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: knopockamilaa
Предмет: Химия,
автор: vanya260047
Предмет: Обществознание,
автор: moonshhiine
Предмет: Математика,
автор: 89243569473
Предмет: Математика,
автор: просто174