Предмет: Химия, автор: 2005Анжелика2005

Плиз задачи по химии
1.какую массу оксида цинка можно восстановить водородом объём которого 44,8л 2.какой объём кислорода нужен для зажигания 18 л водорода
Прошуууу!

Ответы

Автор ответа: uslavinskaa8ox757q
0
1. сначала находим количество вещества водорода : 44,8/22,4=2 моль
составляем пропорцию, количество вещества оксида цинка =2
находим массу оксида цинка: 2моль* 81г/моль= 162 г
2. составляем уравнение 2Н2+О2=2Н2О
находим кол-во вещества водорода: 18л/22.4л/моль=0,8моль
составляем пропорцию : кол-во в-ва кислорода= 0.8/2=0.4 моль
объем кислорода= 0.4*22.4= 8.96 л

2005Анжелика2005: а можно с решением и дано???
Похожие вопросы