Предмет: Химия, автор: eliseeva0905p6krg5

На цинк оксид массой 8,1 г подействовали ортофосфорной кислотой. Вычислите массу образовавшейся соли

Ответы

Автор ответа: Morfida
1
3ZnO+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2O
m (ZnO)=8.1гр
Мr(ZnO)=81г/м×3=243
Мr (Zn3(PO4)2)=385г/м
m (Zn3(PO4)2)= 8,1гр.×385гр/м /243г/м= 12.84 гр
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: dastanovskayaa
Предмет: История, автор: вероника449