Предмет: Химия,
автор: karkandaer
в результате спиртового брожения глюкозы , содержащей 2% несахарных примесей , получили этанол (выход спирта 80%), который окислили до кислоты. при действии избытка гидрокарбоната калия на полученную кислоту выделилось 8,96л газа ( при н.у.) . Какую массу глюкозы подвергли брожению?
Ответы
Автор ответа:
1
реакции: С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2С2Н5ОН + [O] = CH3COOHCH3COOH+KHCO3 = CH3COOK+CO2+H2On(CO2)=8.96/22.4 = 0.4мольтогда n(CH3COOH) = 0.4 мольтогда n(спирт, практ.) = 0.4 моль
n(спирт, теор.) = 0.4 / 0.8 = 0.5 мольпо первому уравнению n(C6H12O6) = 0.5 / 2 = 0.25 мольm(C6H12O6, чист.) = 0.25*180 = 45 г
m(C6H12O6, исх.) = 45г / (1 - 0,02) = 45,92 г
Ответ: 45,92 г.
n(спирт, теор.) = 0.4 / 0.8 = 0.5 мольпо первому уравнению n(C6H12O6) = 0.5 / 2 = 0.25 мольm(C6H12O6, чист.) = 0.25*180 = 45 г
m(C6H12O6, исх.) = 45г / (1 - 0,02) = 45,92 г
Ответ: 45,92 г.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: vladverzun09
Предмет: Математика,
автор: 1234567890n02
Предмет: Алгебра,
автор: aitkulovapolina
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: maksimbachura