Предмет: Химия, автор: vanyvovk11

которая масса серной кислоты требуется для полной нейтрализации гидроксида натрия количеству вещества 0,2 моль

Ответы

Автор ответа: MrVagabond
0
2NaOH + H2SO4 ---> Na2SO4 + 2H2O
n(NaOH)=0,2 моль
Составляем пропорцию:
2 моль NaOH - 1 моль H2SO4
0,2 моль NaOH - x моль H2SO4
x = 0,1 моль
m = M * n
M = 32 г/моль + 64 г/моль + 2 г/моль = 98 г/моль
m = 98 г/моль * 0,1 моль = 9,8 г
Ответ: 9,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: nightdragon16
Предмет: Алгебра, автор: viki0007