Предмет: Химия,
автор: Аноним
Эквимолярная смесь ацетилена и формальдегида полностью прореагировала с 69,6 г оксида серебра (ам.р-р) Определите массовые доли компонентов в смеси.
Аноним:
Без дано, только решение.
Ответы
Автор ответа:
3
Решение.
Запишем УХР:
HC≡CH + Ag₂O => Ag-C≡C-Ag + H₂O (1)
CH₂O + 2Ag₂O => 4Ag + CO₂ + H₂O (2)
Примем кол-во ацетилена за х моль n(C2H2) = x моль, тогда исходя из условия n(CH2O) = x моль
M(Ag2O) = 232 г/моль
n(Ag2O) = m/M = 69,6 г/232 г/моль = 0,3 моль
Из УХР1 и УХР2 следует, что n(Ag2O) = х+2х = 0,3
х=0,1 моль
m(C2H2)= n*M = 0,1 моль*26 г/моль = 2,6 г
m(CH2O) = n*M = 0,1 моль*30 г/моль = 3 г
m(смеси) = 2,6 г +3 г = 5,6 г
ω(С2Н2) = 2,6/5,6 = 0,464 или 46,4%
ω(СН2О) = 100%-46,4% = 53,6%
Ответ: 46,4% ацетилена и 53,6% формальдегида
Запишем УХР:
HC≡CH + Ag₂O => Ag-C≡C-Ag + H₂O (1)
CH₂O + 2Ag₂O => 4Ag + CO₂ + H₂O (2)
Примем кол-во ацетилена за х моль n(C2H2) = x моль, тогда исходя из условия n(CH2O) = x моль
M(Ag2O) = 232 г/моль
n(Ag2O) = m/M = 69,6 г/232 г/моль = 0,3 моль
Из УХР1 и УХР2 следует, что n(Ag2O) = х+2х = 0,3
х=0,1 моль
m(C2H2)= n*M = 0,1 моль*26 г/моль = 2,6 г
m(CH2O) = n*M = 0,1 моль*30 г/моль = 3 г
m(смеси) = 2,6 г +3 г = 5,6 г
ω(С2Н2) = 2,6/5,6 = 0,464 или 46,4%
ω(СН2О) = 100%-46,4% = 53,6%
Ответ: 46,4% ацетилена и 53,6% формальдегида
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: aidakaisina9
Предмет: Алгебра,
автор: arsenovayulyana
Предмет: История,
автор: dusachev3193
Предмет: Литература,
автор: nickayaoksana
Предмет: Физика,
автор: dari8