Предмет: Химия,
автор: Аноним
Какой объем займут при н.у. 120 мл азота, собранного над водой при темп. 20 гр. и давлении 100 кПа? Давление насыщ. пара воды при 20 гр. равно 2,3 кПа. (Только решение)
Ответы
Автор ответа:
3
Решение.
Парциальное давление азота равно разности общего давления и парциального давления воды:
р(N2)=P-p(H2O) = 100-2,3 =97,7 кПа
Обозначим искомый объем через V'
Используя объединенное уравнение Бойля-Мариотта и Гей-Люссака, находим:
V'=PVT₀/(TP₀) = 97,7*120*273/(293*101,3) = 108 мл
Ответ: 108 мл
Парциальное давление азота равно разности общего давления и парциального давления воды:
р(N2)=P-p(H2O) = 100-2,3 =97,7 кПа
Обозначим искомый объем через V'
Используя объединенное уравнение Бойля-Мариотта и Гей-Люссака, находим:
V'=PVT₀/(TP₀) = 97,7*120*273/(293*101,3) = 108 мл
Ответ: 108 мл
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: oleinikresed19092
Предмет: История,
автор: gilkouu
Предмет: Английский язык,
автор: artemkamalov1998
Предмет: Математика,
автор: rantow