Предмет: Математика,
автор: kristina20201
Ящик вмещает 12 кг риса
Или 16 кг пшена. Если ящик заполнить и тем и другим на одинаковые суммы, то содержимое будет весить 15 кг и стоить 90 руб. Суммарная стоимость 1 кг риса и 1 кг пшена равна?
Распишите решение
теоретик5:
"Суммарная стоимость 1 кг риса и 1 кг пшена равна?" Нужно узнать стоимость 1кг риса + 1 кг пшена?????
Ответы
Автор ответа:
11
Пусть объём ящика 1 (единица), тогда 1 кг.риса 1/12 объёма ящика, а пшена 1/16 объема ящика. Тогда в смеси риса и пшена х количество кг риса, а у количество кг пшена, в ящик влезло 15 кг смеси. По условию задачи составим два уравнения и выделим х.
х(1/12)+у(1/12)=1; ⇒ 16х+12у=192; ⇒16х=192-12у; ⇒ х=(192-12у)÷16.
х+у=15; х=15-у.
Приравняем обе части:
15-у=(192-12у)÷16
240-16у=192-12у
4у=48
у=12 кг пшена в смеси из 15 кг.
15-12=3 кг риса в смеси из 15 кг.
90÷2=45 руб стоит 3 кг риса или 12 кг пшена.
45÷3=15 руб стоит 1 кг риса.
45÷12=3,75 руб стоит 1 кг пшена.
15+3,75=18,75 руб суммарная стоимость 1 кг риса и 1 кг пшена.
Ответ: 18,75 руб.
х(1/12)+у(1/12)=1; ⇒ 16х+12у=192; ⇒16х=192-12у; ⇒ х=(192-12у)÷16.
х+у=15; х=15-у.
Приравняем обе части:
15-у=(192-12у)÷16
240-16у=192-12у
4у=48
у=12 кг пшена в смеси из 15 кг.
15-12=3 кг риса в смеси из 15 кг.
90÷2=45 руб стоит 3 кг риса или 12 кг пшена.
45÷3=15 руб стоит 1 кг риса.
45÷12=3,75 руб стоит 1 кг пшена.
15+3,75=18,75 руб суммарная стоимость 1 кг риса и 1 кг пшена.
Ответ: 18,75 руб.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Fanatik0708
Предмет: Русский язык,
автор: evgeniasmetankina06
Предмет: Английский язык,
автор: sjhsbdhdjdb
Предмет: Математика,
автор: Miha17082007g
Предмет: Литература,
автор: София28022006