Предмет: Физика,
автор: ЯПростоЯ234
Рабочий, применяя подвижный блок, тянет за свободный конец веревки с силой 500 Н. Груз какой массы он поднимает?
Можно с решением пожалуйста!!!
Ответы
Автор ответа:
18
Дано:
F = 500 Н
Найти:
m - ?
Решение:
Т.к. блок подвижный, то он дает выигрыш в силе в 2 раза. Если человек тянет за веревку с силой 500 Н, то блок, в свою очередь, "тянет" с силой, в 2 раза большей, т.е. 500×2 = 1000 Н, и эта сила будет являться силой тяжести груза.
Сила тяжести находится по формуле Fтяж. = mg.
Выразим массу: m = Fтяж./g.
m = Fтяж./g = 1000/10 = 100 кг
Ответ: 100 кг.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: 20rang01you
Предмет: История,
автор: JenaMelovina
Предмет: Алгебра,
автор: viktoriamatykhina11
Предмет: Алгебра,
автор: nikatsibuliaeva
Предмет: Математика,
автор: AlinaTroshina1