Предмет: Химия,
автор: Ratatic168
Определите массу 20% раствора серной кислоты вступившего в реакцию с гидроксидом натрия массой 8 грамм
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (NaOH) = 8г
W (H2SO4) = 20% = 0.2
Найти:
m (H2SO4 p-p) - ?
Решение:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
n (NaOH) = m/M = 8 / 40 = 0.2 моль
n (H2SO4) = 0.5n (NaOH) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль (по уравнению)
m (H2SO4) = n * M = 0.1 * 98 = 9.8г
m (H2SO4 p-p) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = 9.8 / 0.2 = 49г
Ответ: m (H2SO4 p-p) = 49г
m (NaOH) = 8г
W (H2SO4) = 20% = 0.2
Найти:
m (H2SO4 p-p) - ?
Решение:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
n (NaOH) = m/M = 8 / 40 = 0.2 моль
n (H2SO4) = 0.5n (NaOH) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль (по уравнению)
m (H2SO4) = n * M = 0.1 * 98 = 9.8г
m (H2SO4 p-p) = m (H2SO4) / W (H2SO4) = 9.8 / 0.2 = 49г
Ответ: m (H2SO4 p-p) = 49г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: dasad5694
Предмет: Химия,
автор: ivanpolakov8621
Предмет: Физика,
автор: jkkkn1489
Предмет: Математика,
автор: kolesnikowalor