Предмет: Химия,
автор: S216
Сколько граммов едкого кали и воды надо взять для приготовления 500 мл 20%- ого раствора плотностью 1,19г/мл?
Ответы
Автор ответа:
2
Дано: ω = 20% (или 0,2 в долях единицы)
V(p-p) = 500 мл
ρ = 1,19 г/мл
Найти: m(КOH) -? m(H2O) - ?
1) Находим массу раствора
m(p-p) = ρ*V(p-p) = 1,19*500 = 595 г
2) Находим массу КОН в 595 г раствора:
m(КOH) = ω*m(p-p) = 0,2*595 = 119 г
3) Находим массу воды:
m(H2O) = m(p-p) - m(KOH) = 595 - 119 = 476 г
Ответ: 119 г КОН и 479 г воды
V(p-p) = 500 мл
ρ = 1,19 г/мл
Найти: m(КOH) -? m(H2O) - ?
1) Находим массу раствора
m(p-p) = ρ*V(p-p) = 1,19*500 = 595 г
2) Находим массу КОН в 595 г раствора:
m(КOH) = ω*m(p-p) = 0,2*595 = 119 г
3) Находим массу воды:
m(H2O) = m(p-p) - m(KOH) = 595 - 119 = 476 г
Ответ: 119 г КОН и 479 г воды
zberovskayap43s1j:
В ответе 476 г воды.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: lilianabespalova720
Предмет: Химия,
автор: aleksia58
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: king7667
Предмет: Математика,
автор: ekama07
Предмет: Математика,
автор: ayzhankarimova