Предмет: Химия,
автор: Kirpihu
Вычислите массу 75% раствора серной кислоты, при взаимодействии которого с хлоридом натрия образовался сульфат натрия и хлороводород, объем которого составил 2,24 л (н. у)
Ответы
Автор ответа:
0
находим моли HCl 2,24/22,4=0,1 моль
далее по уравнению вот так вот :
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2HCl
моли кислоты - 0,1/2=0,05 моль
откуда её масса:
0,05*98=4,9 г
откуда масса раствора 4,9/0,75=6,5(3) г
далее по уравнению вот так вот :
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2HCl
моли кислоты - 0,1/2=0,05 моль
откуда её масса:
0,05*98=4,9 г
откуда масса раствора 4,9/0,75=6,5(3) г
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: aliyevamaftunaa
Предмет: Геометрия,
автор: kkozyr93
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: lookoscharmgame
Предмет: Физика,
автор: yana00798