Предмет: Химия, автор: poideeSAY

Какой объем углекислого газа образуется при действии 160 г 8% раствора карбоната калия на азотную кислоту?
Помогите, очень нужно!

Ответы

Автор ответа: afanasyevnikol
1
m(р-ра K2CO3)=160 г.
w%(K2CO3)=8%
w%(вещ-ва)=m(в-ва)/m(р-ра)*100%
->
m(вещ-ва)=w%*m(р-ра) / 100% =8%*160 г. / 100%=12,8 г.

12,8 г...................................х,л?
K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2+H2O
1 моль...............................1моль
138 г/моль.........................22,4 л/моль
138 г...................................22,4 л.

х, л (V)=22,4 л.* 12,8 г. / 138 г. = 2 л, если целое число. 
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: fda062