Предмет: Химия, автор: ястреб2288

Вычислите количество и массу водорода. выделяющегося в реакции 0,5 моль цинка с раствором серной кислоты. Помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: burnaevnikita
2
Дано:m(Zn) = 13 гНайти V(H2)=?Решение13 г                      Х л      Zn   + H2SO4 =    H2  +  ZnSO41 моль                1 мольM = 65 г/моль      Vm=22,4 л/мольn(Zn) = m/M = 13/65 = 0,2 мольПри взаимодействии 1 моль Zn  с серной кислотой  по уравнению выделяется 1 моль водорода, следовательно при взаимодействии 0,2 моль Zn выделится 0,2 моль водорода.V(H2) = Vm*n = 22,4*0,2 = 4,48 лответ: 4,48 л

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: skodabarashek
Предмет: Математика, автор: 346351av