Предмет: Физика, автор: Kotenok290503

свеча находится на расстоянии d=20см от линзы, а её изображение на экране на расстоянии F=60см от линзы. Во сколько раз размеры изображения отличаются от размеров самой свечи? Чему равна оптическая сила линзы?

Ответы

Автор ответа: DedStar
8
Дано:
d = 20 см
f = 60 см      (Внимание!  F прописное - это ФОКУС линзы)
__________
Г - ?
D - ?
1)
Увеличение линзы:
Г = f/d = 60/20 = 3    (изображение свечи больше самой свечи в 3 раза)

2)
А вот теперь находим фокус линзы:

F = d*f / (d+f) = 20*60 / (20+60) = 15 см = 0,15 м

Оптическая сила:
D = 1/F = 1/0,15 ≈ + 6,7 дптр




Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: drobyazko1979