Смесь этилового и пропилового спиртов массой 16,6 г. обработали избытком натрия, при этом выделилось 3,36 л. (н.у.) водорода. Определить массовые доли спиртов в смеси.
Пожалуйста, помогите с решением этой задачи, желательно с разъяснением, ибо я в химии валенок полнейший.
Ответы
Ответ: 27,71%; 72,29%
Дано:
m(см.) = 16,6 г
V(H₂) = 3,36 л
ω(С₂Н₅ОН)-?
ω(С₃Н₇ОН)-?
Объяснение:
Примем массу этанола за х г, тогда объем водорода будет равен у л, масса пропанола m(С₃Н₇ОН) =(16,6-х) г, а V'(H₂) = (3,36-у) л
Составляем УХР:
M(C₂H₅OH) = 46 г/моль
M(C₃H₇OH) = 60 г/моль
х г у л
2С₂H₅OH + 2Na => 2C₂H₅ONa + H₂ (1)
2 моль 1 моль
46 г/моль 22,4 л/моль
92 г 22,4 л
(16,6-х) г (3,36-у) л
2C₃H₇OH + 2Na => 2C₃H₇ONa + H₂ (2)
2 моль 1 моль
60 г/моль 22,4 л
120 г 22,4 л
Из УХР1 х:92=у:22,4 ⇒ 22,4х=92у
Из УХР2 (16,6-х):120=(3,36-у)/22,4 ⇒ 22,4(16,6-х)=120(3,36-у)
Составляем систему уравнений:
22,4х=92у
120у-22,4х=31,36
Решив систему, находим, что х=m(C₂H₅OH) = 4,6 г
Находим массовые доли спиртов:
ω(С₂Н₅ОН) = m(C₂H₅OH)/m(см.) = 4,6 г/16,6 г = 0,2771, или 27,71%
ω(С₃Н₇ОН) = 100%-ω(С₂Н₅ОН) = 100%-27,71% = 72,29%
Ответ: 27,71%; 72,29%