Предмет: Физика,
автор: illay0409
!!!срочно!!!15б!!!
В электрической схеме, изображенной на рисунке, напряжение между точками А и В составляет 12 В. Сопротивления резисторов: R1 = 7 Ом, R2 = R3 = 6 Ом. Найдите силу тока во втором резисторе. Какое количество теплоты выделится в этом резисторе в течение 5 секунд?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
13
1. Найдем эквивалентное сопротивление:
Rэ1=(R2*R3)/(R2+R3)
Rэ=R1+Rэ1=(R1R2+R3R1+R2R3)/(R2+R3)
Подставим числа, для удобства, и получаем: (42+42+36)/(12)=10 Ом.
2. Найдем силу тока в цепи. Вспоминаем Закон Ома:
I=U/R=12/10=1.2А
3. В параллельном соединение сила тока в ветвях не равны друг другу!
Вспоминаем закон Кирхгофа:
i=i1+i2. Пусть i1-сила тока в ветви с R2
Так как резисторы обладают одинаковым сопротивлением, то на них падает одинаковое напряжение. Сила тока одинакова. i1=i2
Подставляем все в уравнение:
i1=i/2=1.2/2=0.6 А
4. Найдем количество теплоты в резисторе R2.
Закон Джоуля-Ленца: Q=I^2*R*t=0.36*6*5=10.8 Дж
Ответ: i1=0.6A,Q(R2)=10.8Дж
Rэ1=(R2*R3)/(R2+R3)
Rэ=R1+Rэ1=(R1R2+R3R1+R2R3)/(R2+R3)
Подставим числа, для удобства, и получаем: (42+42+36)/(12)=10 Ом.
2. Найдем силу тока в цепи. Вспоминаем Закон Ома:
I=U/R=12/10=1.2А
3. В параллельном соединение сила тока в ветвях не равны друг другу!
Вспоминаем закон Кирхгофа:
i=i1+i2. Пусть i1-сила тока в ветви с R2
Так как резисторы обладают одинаковым сопротивлением, то на них падает одинаковое напряжение. Сила тока одинакова. i1=i2
Подставляем все в уравнение:
i1=i/2=1.2/2=0.6 А
4. Найдем количество теплоты в резисторе R2.
Закон Джоуля-Ленца: Q=I^2*R*t=0.36*6*5=10.8 Дж
Ответ: i1=0.6A,Q(R2)=10.8Дж
КапитанВсезнайка:
Вроде, все подробно расписал, вопросов не должно быть)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: yulyapak2003
Предмет: Английский язык,
автор: s87075176701
Предмет: Алгебра,
автор: Fr0W1
Предмет: Алгебра,
автор: POKOTILOS
Предмет: Литература,
автор: данилюк3