Предмет: Математика, автор: PomchIZI

Стоимость детали снижается на 66% каждые 6 месяцев.Сколько времени потребуется что бы цена детали стоящая 81 доллар упала до 1 доллара?


fatalex: Условие задачи в учебнике было записано именно так, слово в слово?

Ответы

Автор ответа: NadoOtvetovPoMa
1
81 - 100%
x - 66%
81 x 66 = 100x (По правилу)
5346 = 100x
5346 : 100 = 53,4
53,4 = x
Т.е. это цена до которой опустилась изначальная, за 6 месяцев.
53,4 = 100%
x = 66%
x = 35,2 за 12 месяцев

35,2 = 100%
x = 66%
x = 23,1 за 18 месяцев

23,1 = 100%
x = 66%
x = 15,2 за 24

15,2 = 100%
x = 66%
x = 10,03



NadoOtvetovPoMa: 4,3 = 100 ; x = 66; x = 2,8
NadoOtvetovPoMa: 2,8 = 100; x = 66; x = 1,8
NadoOtvetovPoMa: 1,8 = 100; x = 66; x = 1,1
NadoOtvetovPoMa: И того 60 месяцев в целом.
NadoOtvetovPoMa: Вроде правильно ответил, хотя все так странно.
fatalex: В условии задачи написано, что "Стоимость детали снижается на 66%", т.е. после снижения цены останется только 34% от начальной цены, но Вы почему-то считаете для 66 % или я не верно понял ваше решение?
NadoOtvetovPoMa: Не правильно я решил, надо было в итоге от 81 отнять 53,4
NadoOtvetovPoMa: В начале
NadoOtvetovPoMa: И так далее
NadoOtvetovPoMa: 81 - 53,4 =27,5; 27,5 × 66 = 1817,6; 1817,6 ÷ 100 = 18,1; 27,5 - 18,1 = 9,4; 9,4 × 66% = 620,4; 620,4 : 100% = 6,2; 9,4 - 6,2 = 3,2; 3,2 × 66 = 211,2; 211,2 : 100 = 2,1; 3,2 - 2,1 = 1,1. И того этих процессов было 27, 9, 3, 1 = 4; 4 × 6месяцев = 24 месяца.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Ilumi