Предмет: Физика, автор: Pomidorka12321

При помощи подвижного блока груз массой 20 кг поднимают на высоту 5 метров прикладывая силу 110 Н. Определить КПД.
Дано |
m=20кг |
h=5 м |
F=110 H|
-------------|
KПД - ?

Ответы

Автор ответа: DedStar
2
Поскольку блок ПОДВИЖНЫЙ, то он дает ВЫИГРЫШ  в силе в 2 раза:
F₀ = m·g /2 = 20·10 / 2 = 100 Н


В данном случае модно воспользоваться такой формулой 
КПД = F₀·100% / F = 100·100% / 110 ≈ 91%

(Замечание: КПД - это характеристика самого блока, и высота h=5  м здесь не причем... )

Ответ: 91%

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: ferede1506
Предмет: Биология, автор: vika12052008
Предмет: Алгебра, автор: ксюша2624