Предмет: Физика, автор: Eli4321

Оловянный кубик со сторонами ,равными 40 см,полностью погружен в воду. Чему равна сила Архимеда ,действующая на этот кубик ?

Ответы

Автор ответа: estengseant
1
1) Стороны кубика равны 40 см = 0,4 м;
Найдём объём кубика по формуле: V = a³ => V=0,4³=0,064 (м³);
2) Используем формулу, для вычисления силы Архимеда, действующая на этот кубик: F = pVg, где p - плотность жидкости, V - объём тела, g - ускорение свободного падения.
Плотность воды равна ≈ 1000 кг/м³.
Ускорение свободного падения равна ≈ 10 м/с².
F = 1000 × 0,064 × 10 = 640 (Н).

Ответ: 640 Н.
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: semkokravcenkovaleri