Предмет: Физика,
автор: DashaRindak
Отец и сын поднимаются в квартиру по лестнице;отец пешком за промежуток времени2,4 мин,а сын бегом за 1,5 сравните средние мощности,которые они развили при подъёме,если масса отца в 1,6 раз больше сына.
Ответы
Автор ответа:
2
Пусть сын совершает работу:
A₁ = m₁*g*h
Мощность, которую разовьет сын:
N₁ = A₁/t₁ = m₁*g*h / t₁ (1)
Пусть отец совершает работу
A₂ = m₂*g*h = 1,6*m₁*g*h
Мощность, которую разовьет отец
N₂ = A₂/t₂ = 1,6*m₁*g*h / t₂ (2)
Разделим (1) на (2), получаем:
N₁ / N₂ = t₂ / (1,6*t₁)
N₁ / N₂ = t₂ / (1,6*t₁) = 2,4 / (1,6*1,5) = 1
Мощности получились одинаковыми. Хоть сын и быстрее отца, зато легче...
A₁ = m₁*g*h
Мощность, которую разовьет сын:
N₁ = A₁/t₁ = m₁*g*h / t₁ (1)
Пусть отец совершает работу
A₂ = m₂*g*h = 1,6*m₁*g*h
Мощность, которую разовьет отец
N₂ = A₂/t₂ = 1,6*m₁*g*h / t₂ (2)
Разделим (1) на (2), получаем:
N₁ / N₂ = t₂ / (1,6*t₁)
N₁ / N₂ = t₂ / (1,6*t₁) = 2,4 / (1,6*1,5) = 1
Мощности получились одинаковыми. Хоть сын и быстрее отца, зато легче...
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: bekakz261
Предмет: Алгебра,
автор: vernerolesa704
Предмет: Математика,
автор: ctj225tkgj
Предмет: Математика,
автор: MRX1228337
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним