Предмет: Химия,
автор: Огурчик547
В реакции з элементом 3 группы главной подгрупы массой 5,4г полностью прореагировал хлор, объемом 6,72 л(н.у). Узнайте этот елемент. Сложите стронение его атома, электронную формулу.
Срочно:(((
Ответы
Автор ответа:
1
Me - Элемент третьей группы
2Me + 3Cl2 = 2MeCl3
n(Cl2) = 6.72/22.4=0.3 моль
n(Me) = 2/3 n(Cl2) = 0.2 моль
M(Me) = 5.4/0.2 = 27 г\моль - смотрим таблицу Менделеева , Это алюминий
Строение атома:
1S2 2S22p6 3S2 3p1
2Me + 3Cl2 = 2MeCl3
n(Cl2) = 6.72/22.4=0.3 моль
n(Me) = 2/3 n(Cl2) = 0.2 моль
M(Me) = 5.4/0.2 = 27 г\моль - смотрим таблицу Менделеева , Это алюминий
Строение атома:
1S2 2S22p6 3S2 3p1
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: adinayyerzhanova
Предмет: История,
автор: beibitkonysbai399
Предмет: Математика,
автор: moldahmetalihan121
Предмет: Биология,
автор: katyadyakova19
Предмет: Математика,
автор: стас159