Предмет: Химия,
автор: принцесса2411
ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО
при реакции ферума с кислородом в зависимости от условий образуется ферум 3 оксид или ферум 2 оксид. напишите уравнение химических реакций образования этих двух оксидов. вычеслите массу атомов ферума содержащуюся в ферум 3 оксиде массой 180г.
Ответы
Автор ответа:
3
2Fe + O2 = 2FeO
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
M(Fe2O3)= 56*2 + 16*3 = 160 г/моль
В 160 г Fe2O3 содержится 112 г Fe
в 180 г Fe2O3 содержится х г Fe
х=m(Fe) = 180*112/160 = 126 г
Ответ: 126 г
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3
M(Fe2O3)= 56*2 + 16*3 = 160 г/моль
В 160 г Fe2O3 содержится 112 г Fe
в 180 г Fe2O3 содержится х г Fe
х=m(Fe) = 180*112/160 = 126 г
Ответ: 126 г
принцесса2411:
большое спасибо))
Похожие вопросы
Предмет: ОБЖ,
автор: nastakamilina39
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kurmankhankupri
Предмет: Обществознание,
автор: polinagraceva15
Предмет: Математика,
автор: SaiaanaZet
Предмет: Литература,
автор: Alecksss