Предмет: Химия, автор: klepa6

вычислить сколько потребуется 5 % раствора серной кислоты для получения углекислого газа из 250 грамм 5% раствора карбоната натрия
Помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: MiniNeckro
1
m(Na₂CO₃)=250г*0,05=12,5г - чистого вещества в растворе
n(Na₂CO₃)=12.5г/106г/моль=0,118 моль
Na₂CO₃+H₂SO₄=Na₂SO₄+H₂O+CO₂
По уравнению n(Na₂CO₃)=n(H₂SO₄)=0.118 моль
m(H₂SO₄)=0.118 моль*98 г/моль=11,564 г - чистого вещества
m(H₂SO₄)=11.564г/0,05=231,3г - раствора
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: rpqwrpqwrpqw
Предмет: Окружающий мир, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: лана8080