Предмет: Химия,
автор: Книголюбитель
В магниевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты массой 8.5г содержится 1.2 магния. Определите формулу кислоты. Ar(Mg)=24
Ответы
Автор ответа:
0
пусть формула соли- (R-COO)2Mg пусть Mr(соли)=2x+24 г/моль, где x-это
масса кислотного остатка. тогда: (2x+24) г.соли содержат 24 г. Mg , а 8,5 г. соли содержат 1,2 г. Mg составим прапорцию:(2x+24)/8,5=24/1,2
2x+24=170 x=73 г/моль такую массу имеет кислотный остаток пропановой кислоты. ответ: CH3-CH2-COOH
масса кислотного остатка. тогда: (2x+24) г.соли содержат 24 г. Mg , а 8,5 г. соли содержат 1,2 г. Mg составим прапорцию:(2x+24)/8,5=24/1,2
2x+24=170 x=73 г/моль такую массу имеет кислотный остаток пропановой кислоты. ответ: CH3-CH2-COOH
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Raxkarina
Предмет: Русский язык,
автор: nurbekpermen
Предмет: Физика,
автор: kb515829
Предмет: Биология,
автор: грлгрл22