Предмет: Химия,
автор: Notshikari
Смешали 0.5 л оксида азота (2) и 3 л воздуха. Весь оксид азота (2) превратился в оксид азота (4). Определите состав полученной смеси в молярных долях.
Ответы
Автор ответа:
5
Решение:
6л-----3л----6л
2NO+O2=2NO2
2л-----1л---2л
Из уравнения реакции видно, что полностью израсходуется NO и из 5л кислорода израсходуется 3л, останутся 2л неизрасходованными.
Состав образовавшейся смеси: 6л NO2 и 2л О2, всего 8л.
w (O2)=2/8=0,25 или 25%
w (NO2)=6/8=0,75 или 75%
Изменение первоначального объема в ходе реакции=11-8=3(л)
6л-----3л----6л
2NO+O2=2NO2
2л-----1л---2л
Из уравнения реакции видно, что полностью израсходуется NO и из 5л кислорода израсходуется 3л, останутся 2л неизрасходованными.
Состав образовавшейся смеси: 6л NO2 и 2л О2, всего 8л.
w (O2)=2/8=0,25 или 25%
w (NO2)=6/8=0,75 или 75%
Изменение первоначального объема в ходе реакции=11-8=3(л)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: answer12355
Предмет: Математика,
автор: cleanface20
Предмет: История,
автор: ioa364151
Предмет: Математика,
автор: Тянка464466