Предмет: Химия, автор: Seme4ko808

При горении алюминия в хлоре окислитель принял от восстановителя 7,2*10²³ электронов. Найдите массу восстановителя, участвовавшего в реакции.
С дано.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
2
2Al⁰ + 3Cl₂⁰ = 2Al⁺³Cl₃⁻
Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³     | 2 - восстановитель, процесс окисления
Cl₂⁰ + 2e⁻ = 2Cl⁻ | 3 - окислитель, процесс восстановления
Восстановителем в данной реакции является алюминий
M(Al) = 27 г/моль
m(Al) = N*M/N(A) = 7,2*10²³*27 г/моль/6*10²³ моль⁻¹= 32,4 г
Ответ: 32,4 г
Похожие вопросы