Предмет: Химия, автор: He3HaYka9

Для сжигания фосфора 4P+5O2=2P2O5 массой 62г необходим кислород объёмом:
А) 11.2 л ;Б) 22.4 л
В) 56 л ; Г)112 л
Помогите пожалуйста((


He3HaYka9: С решением пожалуйста(
Знайка33: Дана масса фосфора ( 62г) , ищем хим кол-во : n= m/M= 2 моль . Фосфора 2 моль на 4 молекулы , а кислорода х моль на 5 молекул . Составим пропорцию : 2/4=х/5 . Отсюда х=2,5 моль ( хим кол-во кислорода ) . Чтобы найти объём V=Vm•n= 2,5 • 22,4= 56л

Ответы

Автор ответа: Знайка33
0
Ответ В) 56 л . Решается через пропорцию
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: gulzatik10