Предмет: Химия, автор: Riggs

Массовая доля NaCl в насыщенном водном растворе при 20^С равна 26,5%. Растворимость (г) соли в 100 г воды при этой температуре равна:
1)26,5
2)43,0
3)36,0
4)82,0

Ответы

Автор ответа: Эщь
1
26.5%-----20°C---------73.5% H2O

26.5г-----20°C---------73.5г H2O
Хг---------20°С---------100г H2O
X=(26.5г×100г)/73.5г=36г
Ответ: 3) 36.0г
Автор ответа: fomenkinho
1
Дано
w(NaCl) = 26.5%
m(раствора) = 100 г

Решение

m(NaCl) = m(раствора) * w(NaCl) = 100 * 0.265 = 26.5 г
m(H2O) = m(раствора) - m(NaCl) = 100 - 26.5 = 73.5 г

26.5 : 73.5 = x : 100

x = (26.5 * 100) : 73.5 = 36

Ответ: 36 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: naryto74
Предмет: Математика, автор: dararubcova601