Предмет: Химия,
автор: Ирррык
Помогите с задачей пожалуйста. Очень нужно.
(Прикреплено изображение)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
дано
m(C2H5OH) - 5 kg
w(потери) = 10%
W(C6H10O5)n = 2%
----------------------------
m(картоф)-?
решать буду начиная с этилового спирта , заканчивать картофелем
По условию сказано , что на каждой стадии потери 10%
m(C2H5OH) = 5+(5*10%/100%) = 5.5 kg
X kg 5.5kg
C6H12O6 --> 2C2H5OH+2CO2
180 2*46
M(C6H12O6) = 180 kg/kmol , M(C2H5OH) = 46 kg/kmol
X = 180 * 5.5 / 92 = 10.76 kg
тогда масса глюкозы с учетом потерь равна
m(C6H12O6) = 10.76 + (10.76*10% / 100%) = 11.836 kg
Глюкоза получается из крахмала
X 11.836 kg
(C6H10O5)n + nH2O--H2SO4-->nC6H12O6 M(C6H10O5) = 162 kg/kmol
162 180
X = 162 * 11.836 / 180 = 10.65 kg
массовая доля крахмала составляет 2%
10.65 кг --- 2%
X kg ----- 100%
X = 10.65*100% / 2%
X = 532.5 kg
ответ 532.5 кг
m(C2H5OH) - 5 kg
w(потери) = 10%
W(C6H10O5)n = 2%
----------------------------
m(картоф)-?
решать буду начиная с этилового спирта , заканчивать картофелем
По условию сказано , что на каждой стадии потери 10%
m(C2H5OH) = 5+(5*10%/100%) = 5.5 kg
X kg 5.5kg
C6H12O6 --> 2C2H5OH+2CO2
180 2*46
M(C6H12O6) = 180 kg/kmol , M(C2H5OH) = 46 kg/kmol
X = 180 * 5.5 / 92 = 10.76 kg
тогда масса глюкозы с учетом потерь равна
m(C6H12O6) = 10.76 + (10.76*10% / 100%) = 11.836 kg
Глюкоза получается из крахмала
X 11.836 kg
(C6H10O5)n + nH2O--H2SO4-->nC6H12O6 M(C6H10O5) = 162 kg/kmol
162 180
X = 162 * 11.836 / 180 = 10.65 kg
массовая доля крахмала составляет 2%
10.65 кг --- 2%
X kg ----- 100%
X = 10.65*100% / 2%
X = 532.5 kg
ответ 532.5 кг
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: bulbataras380
Предмет: Математика,
автор: krekbuta
Предмет: Алгебра,
автор: klounproun
Предмет: Математика,
автор: Ister
Предмет: Математика,
автор: sabina956