Предмет: Химия, автор: darunka3

Даю 50 балов.
Вычислить массу соли, образовавшейся при взаимодействии кальций гидроксида количеством вещества 0,1 моль с соляной кислотой. Пожалуйста все росписать!

Ответы

Автор ответа: absyrdniypoet
1
2НCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
n(Ca(OH)2)=0,1моль
n(CaCl2)=0,1моль
m(CaCl2)=0,1*111=11,1г
Автор ответа: fomenkinho
1
Дано
n(Ca(OH)2) = 0.1 моль


Решение

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

Из уравнения следует, что n(Ca(OH)2) = n(CaCl2) = 0.1 моль

m(CaCl2) = n(CaCl2) * M(CaCl2) = 0.1 *  111 = 11.1 г

Ответ: 11.1 г



Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ЛизаКвин